Subasta 1067, Lote # 240 KENJI YOSHIDA (Ikeda, Japón, 1934 - París, Francia, 2009) La vida "Meditación" Firmada y fechada 97 Serigrafía 1 / 10 Las obras monumentales de Kenji Yoshida consisten en oro, plata y metales preciosos sobre lienzo que unen una tradición restringida del trabajo de apliques japoneses con una estética modernista abstracta. En 1964, Yoshida abandonó definitivamente Japón y se trasladó a París, el reconocido centro del Modernismo. Este movimiento llevó el trabajo de Yoshida a los grandes movimientos de la época. Se enfrentó al impacto embriagador de los expresionistas abstractos, en particular Rothko y Motherwell, quienes emplean formas abstractas similares en su lucha por la espiritualidad trascendente que caracteriza el arte de Yoshida. Fuente consultada: sitio oficial October Gallery octobergallery.co.uk 64 x 43.5 cm imagen / 76 x 56 cm papel Estimado $8,000-12,000